Что такое Форекс? Новичкам о техническом анализе

Что такое Форекс? Новичкам о техническом анализе

Трейдер, маклер, форекс… модные иностранные слова, которые в последнее время часто на слуху. Но мало кто знает, что они на самом деле означают. Форекс – это валютный рынок, на котором происходит процесс купли-продажи валюты, основанный на изменениях ее курса. Об этом, собственно, говорит само название рынка FOREX – от английского foreign exchange – «обмен иностранной валюты».

Немного истории.

Существовала до 1971 года прекрасная система, при которой курсы валют были привязаны к доллару, а сам доллар – к золоту. Система прекратила свое существование, и валюта уже не имела четко фиксированной стоимости, т.к. спрос на нее постоянно менялся.

Денежные знаки стали не средством купли-продажи, а товаром, на котором можно было прилично заработать из-за разницы в цене: купить дешевле, а продать дороже. Так, по требованию времени, появился Форекс, первый валютный рынок. Принцип работы рынка не изменился со временем. Участники торгов на валютной бирже называются трейдерами, от английского trade – «продавать». Они покупают валюту по одной цене, выжидают, когда эта цена станет выше, и продают, соответственно разница и станет прибылью.

Кроме того, для того, чтобы стать полноправным участником биржевых торгов на Форекс, нужно иметь и выход в Интернет. Из любой точки, где есть соединение с мировой Сетью, вы имеете возможность отдавать приказы брокерам о покупке или продаже той или иной валюты.

Изучая поведение цены на валюту за определенные промежутки времени в прошлом, можно предсказать ее величину в будущем. Для этого необходимо проанализировать графики цен за прошедшие периоды времени и построить прогноз на основе методов технического анализа Форекс. Исходя их этого прогноза, трейдер решает открыть ту или иную позицию. Этот способ анализа рынка называется техническим и включает в себя 3 аксиомы: «цена учитывает все», «цена двигается направленно», «история повторяется».

Первое утверждение подразумевает, что цена уже содержит в себе все политические, экономические и социальные факторы, которые на нее влияют. Но здесь важно не обмануться. Помимо технического анализа, необходимо проводить еще и фундаментальный, особенно в период политических и экономических перемен.

Основой технического анализа форекс выступает вторая аксиома – «цена двигается направленно».

Главной целью анализа рынка является правильное определение тренда – тенденции движения цены. Существует несколько разновидностей трендов: восходящий или «бычий», когда каждые последующие колебания будут выше, чем предыдущие; нисходящий – «медвежий», когда каждые последующие пик и спад будут ниже, чем предыдущие; и боковой – когда ситуация остается практически без изменений определенное количество времени. Каждая тенденция характеризуется своими пиками и спадами, поэтому все эти типы трендов встретить в чистом виде невозможно, так как движения по прямой на ценовом графике практически не бывает.

Пока не поступили явные сигналы об изменении тренда, он будет действовать на рынке. Залогом успеха трейдера является умение правильно и вовремя определить тренд. Третья аксиома о том, что история повторяется основана на положениях психологии толпы. Ситуация, произошедшая в прошлом, при сходных обстоятельствах, будет разворачиваться тем же образом и в настоящем.

Оцените статью
(47 голосов)
Другие статьи в разделе

Чем занимается трейдер?
Популярные статьи
Kurs4today.ru © 2010-2020
Копирование статей с сайта без письменного согласия администрации запрещено.
Политика конфиденциальности  |  Связаться с нами  |  Реклама