О чем следует помнить при использовании платежных карт

О чем следует помнить при использовании платежных карт

Представьте себе, что вы потеряли бумажник, в котором лежали несколько платежных или кредитных карт. Вы конечно знаете, что их необходимо немедленно заблокировать, но для этого вам может понадобиться довольно много времени.

Подавляющее число людей не помнит телефон call-центра банка, а также атрибуты карт, которые требуются для блокировки. Обычно приходится ехать домой или на работу, там искать все необходимые реквизиты, а в это время нашедшие вашу пропажу могут легко совершить покупки и опустошить карточный счет. Лучшим выходом будет держать номера call-центров в мобильным телефоне для оперативной связи с банком.

Если вы обнаружили пропажу карты, ее нужно немедленно заблокировать, в терминах банка - поставить в стоп-лист. Для блокировки вам понадобится знать номер карты и кодовое слово, которое вы указывали в договоре с банком. Не удивляйтесь, если за услугу блокировки карты банк попросит у вас деньги.

Совершая звонок в службу поддержки банка, запишите имя менеджера и время совершения блокировки карты. С этого момента по ней должны быть заблокированы все транзакции. Благодаря записям вы сможете предъявить претензии банку, если карта не была сразу заблокирована и с нее были сняты средства уже после вашего звонка.

Если вы забыли пин-код к карте и попытались несколько раз ввести неправильный, то банкомат, с большой вероятностью, карту у вас изымет. Если это был банкомат "чужого" банка, то вполне возможно, что за возврат карты с вас могут потребовать компенсацию. Если изъятая карта относится к категории дешевых (MasterCard Cirrus/Maestro или Visa Electron), то в таком случае, обычно, будет дешевле просто перевыпустить карту, чем заплатить за возврат.

Если у вас несколько карт, а ваш банк поддерживают услугу смены пин-кода, то есть смысл для всех карт установить один пин. Это позволит минимизировать вероятность изъятие карты банкоматом при его неправильном введении.

Если вы выезжаете за границу и хотите там воспользоваться вашей картой, то заранее проконсультируйтесь с банком. Очень часто карта может быть заблокированной либо на ней может быть установлен лимит, который вас не устроит.

Подключите себе услугу мобильного банкинга. Стоит это очень недорого, зато вы будете иметь оповещение по смс о каждой проведенной транзакции. Также вы будете способны запросить в любое время информацию о состоянии вашего счета. Мобильный банкинг поможет вам уберечься от многих неприятностей.

И, наконец, внимательно ознакомьтесь с тарифами и условиями использования карт вашего банка. Это позволит вам избежать дополнительных затрат. Например, иногда банки берут комиссию за пополнение карточного счета через кассу, а при пополнении через депозитные модули банкоматов комиссии нет.

Оцените статью
(532 голосов)
Популярные статьи
Kurs4today.ru © 2010-2020
Копирование статей с сайта без письменного согласия администрации запрещено.
Политика конфиденциальности  |  Связаться с нами  |  Реклама