Депозит: как сделать правильный выбор

Депозит: как сделать правильный выбор

Из широкого спектра банковский услуг одной из наиболее востребованных является депозит – краткосрочное или долгосрочное размещение средств с целью получения прибыли (процентов по депозиту). Но крах ряда банков в мировой финансовый кризис вызвал недоверие к банковской системе. И большинство клиентов банков задают один и тот же вопрос: куда и как разместить средства для получения максимально возможного дохода и минимизации рисков?

Прежде всего, необходимо определиться какую цель вы преследуете, размещая депозит, и в зависимости от выбранной вами цели определиться с типом вклада. К примеру, если вы хотите накапливать сбережения, то вам подойдет депозит с услугой довложения (по принципу копилки), если хотите разместить деньги и получать ежемесячный доход, то ваш выход – депозит с ежемесячной выплатой процентов. А если целью является просто размещение средств с возможностью постоянного к ним доступа, то здесь лучше открывать не депозит, а текущий или карточный счет.

Не менее важно определить какому банку стоит отдать предпочтение. Ориентируйтесь на несколько принципов: во-первых, кредитует ли банк в данный момент, является ли он участником Фонда гарантирования вкладов, какие проценты предлагает (не стоит выбирать банк, предлагающий слишком высокие проценты – это свидетельствует о проблеме с пассивами банка, ориентируйтесь на средний процент по банковской системе). В любом случае, не стоит размещать депозит в одном месте.

Для распределения рисков выберите два-три надежных, с вашей точки зрения, банков. Пусть это будет более хлопотно, но в таком случае риск потерять всю сумму пропорционально уменьшается.

Отдельно уделите внимание выбору валюты депозита. Размещать депозиты на короткий срок (одна неделя, месяц, два месяца) можно в отечественной валюте, однако для размещения депозита на более длительный срок, специалисты советуют разделить сумму вклада в таком соотношении: 50% в отечественной валюте, 25% в валюте Евро и 25% в валюте Доллар США.

Перед заключением депозитного договора, внимательно ознакомьтесь с его пунктами, особенно с пунктом досрочного расторжения (если данный пункт предусмотрен договором). При каких условиях возможно досрочное расторжение? Как быстро происходит выплата средств после обращения с заявлением в банк (сразу при обращении клиента или, к примеру, по истечении 10 банковских дней с момента заявления), какие штрафные санкции применяются при досрочном расторжении .

Банковские вклады – это самый доступный и легкий способ накапливать денежные средства и получать дополнительный доход. Однако их размещение сопряжено с некоторым риском. Вышеперечисленные рекомендации помогут не только их минимизировать, но и помогут разместить средства так, чтобы полностью удовлетворить ваши потребности.

Оцените статью
(104 голосов)
Популярные статьи
Kurs4today.ru © 2010-2020
Копирование статей с сайта без письменного согласия администрации запрещено.
Политика конфиденциальности  |  Связаться с нами  |  Реклама